在△ABC中,(1)∠A=75°,∠C=50°,则∠B=?

在△ABC中,(1)∠A=75°,∠C=50°,则∠B=?
(2)∠B=100°,∠A=∠C,则∠C=?
(3)2∠A=∠B+∠C,则∠A=?
用几何语言回答问题.
zuorennan 1年前 已收到1个回答 举报

我只看看看 幼苗


  1、∵∠B=180°-∠A-∠C=55°
∵∠A=75°,∠C=50°
  ∴∠B=55°
  2、∵∠B=180°-∠A-∠C=180-2∠C=100
  ∵ ∠B=100°,∠A=∠C
  ∴180-2∠C=100
  ∴∠C=40°
  3、∵∠A+∠B+∠C=180°
  ∴2∠A=∠B+∠C
  ∴3∠A=180
  ∴∠A=60°


4