花生仁的出油率是42%.(1)要出840千克的花生油,需要多少千克的花生仁?(2)用840千克的花生仁,可以

花生仁的出油率是42%.(1)要出840千克的花生油,需要多少千克的花生仁?(2)用840千克的花生仁,可以
出花生油多少千克?
gaoshengkai1 1年前 已收到4个回答 举报

bayencn21 幼苗


原料总质量=榨出的油的质量÷出油率
840÷42%=2000(千克)
答:需要2000千克的花生仁.
榨出的油的质量=原料总质量×出油率
840×42%=352.8(千克)
答:可以榨出花生油352.8千克 .


1

ligong0418 幼苗


1:840÷0.42=2000
2:840×0.42=352.8


2

laohanhan123456 幼苗


(1)840/42%=2000kg
(2)840×42%=352.8kg


2

xxqcpj 果实


1、840÷42%=2000千克
答需要2000千克的花生仁
2、840×42%=352.8千克
答出花生油352.8千克


1