花生仁的出油率为42%.要榨出126千克花生油,需要多少千克花生仁?

xd_197 1年前 已收到4个回答 举报

taty_2008 果实


花生仁的出油率为42%,这个42%是个什么概念?也就是说每一百千克花生仁,能榨出42千克花生油°要计算这道题,首先要把42%划成42÷100=0.42,再用126千克花生油÷0.42=300千克,答:需要300千克花生仁


10

xubinggui 幼苗


设需要X kg花生仁
42%X=126
X=126/0.42=300
答:……


2

gusong1 幼苗


300KG


2

潘帕斯风暴 幼苗


126/42%=300


1