若sinα和cosα是一元二次方程kx²-(k+2)x+(k+1)=0的两个根求k的值

xx孤独人 1年前 已收到1个回答 举报

babycamel 幼苗


由韦达定理 sinα+cosα=(k+2)/k
sinαcosα=(k+1)/k
所以 (sinα+cosα)²=(k+2)²/k²
sin²α+2sinαcosα+cos²α=(k+2)²/k²
1+2(k+1)/k=(k+2)²/k²
两边同时乘以k²
k²+2(k+1)k=(k+2)²
得k²-k-2=0
(k-2)(k+1)=0
k=2或 k=-1
当k=2时 △=(k+2)²-4k(k+1)=-8<0,方程无解,故k=2舍去
当i=-1时 △=(k+2)²-4k(k+1)=1>0
所以k=-1
不懂的再追问

1年前 追问

6

xx孤独人 举报

可以简单点吗?

举报 babycamel

你好,这题就是要这样做的,可以说是最简单的。