设S={1,2,3,4},并设A=SxS,在A上定义关系R为:R并且当a+b=c+d,证明R是等价关系

fengqingxtn 1年前 已收到1个回答 举报

花开不败啊 幼苗


  设 S = {1,2,3,4},并设 A = SxS,在 A 上定义关系R为:R 当且仅当 a+b = c+d,证明R是等价关系.
  证明 只需验证如下3个条件,即知 A 是一个等价关系.
  1)自反性:对任意 ∈A,因 a+b=a+b,R;
  2)传递性:设 R,R,则有
a+b = c+d = e+f,
即 R,传递性得证.
  3)对称性:设 R,有 a+b = c+d,即
    c+d = a+b,
有 R,即 R 具对称性.得证.


1