设数集M[m,m+3/4]设数集M={x丨m≤x≤m+3/4},N={x丨n-1/2≤x≤n},且M,N都是集合U={x

设数集M[m,m+3/4]
设数集M={x丨m≤x≤m+3/4},N={x丨n-1/2≤x≤n},且M,N都是集合U={x丨0≤x≤1}的子集,定义b-a为集合 求集合M∩N的长度的最小值.
fengcaiyijiu 1年前 已收到1个回答 举报

迷失中的小虎 幼苗


由题意 M的长度为3/4
N的长度为1/2
集合M∩N的长度为最小值.时 M和N 集合2者相交最小 有2种情况 M={x丨0≤x≤3/4}},N={x丨1/2≤x≤1},或者 M={x丨1/4≤x≤1}},N={x丨0≤x≤1/2}
此时 长度就为 3/4-1/2=1/4 或者1/2-1/4=1/4


2