急 设随机变量X服从正态分布N(μ,σ2),σ>0,设其分布函数F(x)的曲线的拐点坐标 一定 是________

不再相信眼泪 1年前 已收到1个回答 举报

christee 幼苗


F'(x)=1/根号(2pi) *e^[-(x-μ)^2 /(2σ^2)]
F''(x)=-1/根号(2pi) *e^[-(x-μ)^2 /(2σ^2)] * (x-μ)/σ^2)
令:F''(x)=0,得:x = μ.
易知:F(μ) = 1/2.
其分布函数F(x)的曲线的拐点坐标一定是:( μ,1/2)


1