幼儿园把一袋糖分给小朋友,分给大班每人5粒就缺6粒,分给小班每人4粒就余4粒,已知大班比小班少2个小朋友,这袋糖共有__

幼儿园把一袋糖分给小朋友,分给大班每人5粒就缺6粒,分给小班每人4粒就余4粒,已知大班比小班少2个小朋友,这袋糖共有______粒.
fengyi0110 1年前 已收到4个回答 举报

ccua314 幼苗


解题思路:根据题意,如果大班增加2人两班人数相等了,变为“每人5粒缺16粒,每人4粒多4粒”的盈亏问题.两次分物数量差为5-4=1,盈数是4,亏数是16,因此小班人数为(16+4))÷1=20(人),糖的数量就好求了.据此解答.

小班人数:
[(6+5×2)+4)]÷(5-4),
=(16+4)÷1,
=20÷1,
=20(人),;
这袋糖有:}
4×20+4,
=80+4,
=84(粒).
答:这袋糖共有84粒.
故答案为:84.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 此题属于盈亏问题,在求小班人数时,根据关系式:(盈数+亏数)÷两次分物数量差=分物份数.


13

mipig_Q哥 幼苗


设大班人有X个,小班人有Y个;糖总数有A个
列方程:
5X-6=A;1)
4Y+4=A;2)
X+2=Y;3)
将方程1)-方程2得,5X-4Y-10=0;方程4
将方程3带入方程4)得5X-4(X+2)-10=0求值得X,
把X值带入方程1得A值
你自己去看懂然后去计算,要不抄袭就没有什么意思了
有不懂的问题QQ:95415...


2

vv淡定沙发 幼苗


设大班为x人。则小班就为x+2人。再设糖为y颗。列出两个方程式①5x=y+6②4(x+2)=y-4
解得x=18 y=84 大班有18人。小班有20人。有糖84颗。


1

危险的爱情1 幼苗


∵大班比小班少2个小朋友
∴如果小班也减少2个小朋友,那么就剩下12块糖
此时
∵总糖果数相同,人数也相同
每人5块,缺6块
每人4块,多12块
∴人数应该为6+12=18(人)
∴共18*5-6=84(块)糖


0