一桶油连桶重18.6千克,倒掉一半油连桶还重9.9千克.油和桶各重多少千克?

天籁涯社ァ 1年前 已收到1个回答 举报

夜空下的狼 幼苗


解题思路:倒掉一半油连桶还重9.9千克,减少了18.6-9.9=8.7(千克),减少的这8.7千克是油的一半,那么,油的重量重8.7×2=17.4(千克),桶的重量=18.6-17.4,解答即可.

油重:(18.6-9.9)×2,
=8.7×2,
=17.4(千克);
桶重:18.6-17.4=1.2(千克);
答:油重17.4千克,桶重1.2千克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题解答的关键是“一半油”是多少千克,进一步解决问题.


2