一.应用题1.一桶油,每次倒掉油的一半,倒了三次后连桶重8千克,已知桶重3千克,原有桶里有油多少千克?2.小明用8天的时

一.应用题
1.一桶油,每次倒掉油的一半,倒了三次后连桶重8千克,已知桶重3千克,原有桶里有油多少千克?
2.小明用8天的时间看完一本书,每天看了这本书的九分之一还多2页,这本书共有多少页?
3.甲 乙两车同时从A B 两地出发,相对而行,甲每时行45千米,乙每时行55千米,如果甲每时增加15千米,乙每时增加5千米.则相遇时间可提前四分之一时,A B两地相距多少千米?
4.一个底面直径是12厘米的圆柱形玻璃杯,杯中装有水,水里浸没着一个底面直径为6厘米 高为12厘米的圆锥形铅块.当铅块从杯中取出时,杯里的水会下降多少厘米?
yexiaobai25 1年前 已收到5个回答 举报

53589793 幼苗


1,8-3=5kgs; 5*8=40kgs
我们假设桶里原来的油重x千克,我们到掉一半,剩下1/2x千克;再到掉一半,则剩下1/2*1/2=1/4x千克;最后又倒掉一半,所以最后剩下1/4*1/2=1/8x千克; 而这时候桶里剩下的油重应该是拿连桶的重量减掉桶的重量,这样就是上面两个式子得出的油的重量x=40千克
2,因为8天看了8个1/9(8/9),加8个2页(这本书8/9以外的份),那么,8个2页占这本书的1/9;这样得出8*2*9=144页
3,我们假设在不加速的情况下用时为x小时,那么得出等式为(45+55)*x=(60+60)*(x-1/4),算出x=1.5;整个路程长度为(45+55)*1.5=150千米
上面式子的由来是路程不变;两个60的由来为45+15和55+5
4,首先圆锥的体积为3.14*(1/2*6)*(1/2*6)*12;用这个体积除以圆形玻璃杯的底面积,则得出水下降的高度:3.14*108/(3.14*6*6)=3厘米;
后面式子中的6为题目里面玻璃杯底面直径除以2得出的.


6

xvjksadofipuaosi 幼苗


一.8-3=5(千克) 1-1/2*(1-1/2)*(1-1/2)=1/8
5/(1/8)=40(千克)
二.1-8*(1/9)=1/9 2*8*9=144(页)
三.15/60=1/4 (千米) 5/60=1/12(千米) 1/4*60=15(分钟) 15*(1/4)=15/4(千米) 15*(1/12)=5/4(千米) 45+15/4=195/4(千米) 5...


2

快乐泡泡糖 幼苗


1倒了3次么就剩1/8了


1

air779 幼苗


1,8-3=5千克 5×2×2×2=40千克
2,2÷(八分之一减九分之一)=144页
3,四分之一÷二十分之一=5小时 5×(45+55)=500千米
4,(32×3.14×12)÷(62×3.14)=3厘米
打字很辛苦,采纳偶的答案啊。


0

only_dream_ 幼苗


1.(8-3)×2×2×2=40(千克)
2.


0