一根电线,每次用去十分之三,用了三次后还剩几分之几?

一根电线,每次用去十分之三,用了三次后还剩几分之几?
综合算式,快速回答.
pt0009 1年前 已收到2个回答 举报

施艺 幼苗


剩=1-3/10×3=1/10


8

t_gogo 幼苗


第一次后:1-3/10=7/10
第二次后:7/10*(1-3/10)=49/100
第三次后:49/100*(1-3/10)=343/1000
所以用过三次后还剩千分之343.


1