一桶油连桶重51千克,倒掉一半后,连桶重26千克,油重多少千克?

一桶油连桶重51千克,倒掉一半后,连桶重26千克,油重多少千克?
一定要用方程!
咋得了 1年前 已收到6个回答 举报

xiaoqingm 幼苗


设油桶重x千克,则(51-x)/2=26-x
解得x=1
所以油重50千克


10

秋香妹妹 幼苗


解、设油油X千克,桶Y千克,依题意有:X+Y=51 0.5X+Y=26
解出X=50 Y=1


2

www452 幼苗


解;设油重x千克
x/2=51-26
x=50


2

鱼禾渔 幼苗


一桶油连桶重51千克 倒掉一半后,连桶重26千克
那么51 - 26就是半桶油的重量 就是25
所以油为25*2 = 50用方程呀!设油重量为x, 桶重Y x+y = 51 1/2 x + y = 26 两式减 得到 x = 50 一元方程 设桶重x (26-x) * 2 = 51- x 两边都是油的重量 解得x = 1 油重为51-1 = 50...


1

有只小鸟叫秋秋 幼苗


(51-26)*2=50(千克)


0

上帝的保镖 幼苗


设油重xkg
51-1/2x=26
x=50
答:油重50kg。


0