一根铁丝正好可以弯成一个长8厘米.宽6厘米的长方形;如果把它弯成一个直径为3厘米的圆,可以弯多少个?

一根铁丝正好可以弯成一个长8厘米.宽6厘米的长方形;如果把它弯成一个直径为3厘米的圆,可以弯多少个?
A .2
B.3
C.4
快啊,好的加30积分!
至高之格利高里 1年前 已收到4个回答 举报

hooopppy 幼苗


(8+6)*2=28
3*3.14=9.42
28/9.42约=2
A


2

黑色白色 幼苗


长方形的周长是(8+6)*2=28cm
圆的周长是直径*3.14
除一下就OK了
答案是A


2

生ff无约 花朵


8+6=14
14*2=28
3*3.14=9.42
28/9.42
2
A


2

chmings_cn 幼苗


B


1