一盒子长12厘米宽8厘米高5厘米,一支笔长15厘米,这只笔能否平放在盒子底面?放进去后能盖上盖子么?

lan雨儿 1年前 已收到5个回答 举报

闫工 幼苗


一盒子长12厘米宽8厘米高5厘米
底面对角线长=根号(12²+8²)15
进去后能盖上盖子.


8

go555go 幼苗


这个长方体的体对角线是根号下(12²+8²+5²)=根号下(233)>根号下(15²)=15
应该可以放入且可以盖上盖子。


1

随风-飘荡 幼苗


笔放在哪里?里面吧?还是底面?如果在里面,就放的进去,在底面就放不进去


1

我爱师父 幼苗


对角线是14.42 不能平放
就算可以放进去,能不能盖盖子也得看笔有多粗


1

美丽森林 花朵


解 盒子的对角线长度为
√(12^2+8^2+5^2)=√229
>√225=15
所以能进盒子底面 能盖上盖子、如果是勾股定理,求对角线长,那就不能加五的平方嘿嘿 要是做多了就明白了。我没说用的勾股定理 我用的空间几何体对角线求值原理。只是开始算的时候算错了-。- 根号下应该是233...


0