电源效率 知道电源内阻是r串联的外电路电阻是R,电源效率怎么求?

电源效率 知道电源内阻是r串联的外电路电阻是R,电源效率怎么求?
是功率之比吗?
R/R+r
如果说电源的电动势是9V,这说明什么,从能量的角度
狂爱十字星 1年前 已收到2个回答 举报

tzlxr 幼苗


实际上应该是电源对外做功与电源的总功之比,但是,W外=P外×t;W总=P总×t(W是电功、P是电功率;t是工作时间),所以,
W外/W总
=P外/P总
=[I(平方)×R]÷[I(平方)×(R+r)]
=R/(R+r)
电源的电动势是9V只能说明电源的空载电压是9V,跟电源的效率无关.与电源效率有关的是电源的内阻,内阻越小,电源的效率越高,如果电源的内阻是0,则电源的效率是100%,但是这是不可能的,因为任何电源都是有内阻的!


8

matthewyin 幼苗


P=I*I*R 效率=P外/P总=IIR/II(R+r)=R/(R+r)


0