电源的电动势为3V,内电阻为0.2Ω,外电路电阻为1.8Ω,求电路中的电流和端电压,电功

zhaoyu1984 1年前 已收到2个回答 举报

事业乞丐 幼苗


电流I=3/2=1.5A,端电压U=1.8*1.5=2.7V,电功W=I2RT


11

xujhg 幼苗


I=E/R总=(1.8+0.2)/3=2/3A
U=(R外/R总)*E=2.7V
P=I^2R外=4W
电流做功无时间,无法计算


2