小华说:这个凸多边形的内角和是2015度,小明说:什么?你看你把一个外角当内角加在一起了!(1)内

小华说:这个凸多边形的内角和是2015度,小明说:什么?你看你把一个外角当内角加在一起了!(1)内
小华说:这个凸多边形的内角和是2015度,小明说:什么?你看你把一个外角当内角加在一起了!
(1)内角和为2015度,小明为什么说不可能?
(2)小华求的是几边形的内角和?内角和是多少度?
(3)错把外角当内角的那个外角的度长及你能求吗?是多少度呢?
chiru1203 1年前 已收到1个回答 举报

hollysword 幼苗


(1)多边形内角和一定是180度的整数倍,而2015不是

1年前 追问

9

举报 hollysword

(2)2015=11×180+35
所以是11+2=13边
内角和为2015-35=1980度
(3)外角就是35度