(1)ax²+(2a-b)x+=b-a(a≠0)(2) x²-8ax+4a²=0 (3)√

(1)ax²+(2a-b)x+=b-a(a≠0)(2) x²-8ax+4a²=0 (3)√2x²-3ax+√2a²=0
T城刀客 1年前 已收到1个回答 举报

gd_ggo 幼苗


(1).△=4a²-4ab+b²-4a²+4ab=b²
所以 x=[(-2a+b)±b]/(2a)
x=(b-a)/a 或者 x= -1
(2).x²-8ax+16a²=12a²
(x-4a)²=12a²
x-4a=±2√3a
x=(4+2√3)a 或者 x=(4-2√3)a
(3).√2x²-3ax+√2a²=0
x²-(3√2a/2)x+a²=0
x²-(3√2a/2)x+9a²/8=a²/8
(x- 3√2a/4)²=a²/8
x-3√2a/4=±√2a/4
x=(3√2/4 ± √2/4)a
x=√2a 或者 x=√2a/2


4