一个分数的分子和分母的和是67,如果把它的分母加上13,这个分数化简后就变成1/4,原来这个分数是( )

46971 1年前 已收到1个回答 举报

lsjlxp 幼苗


设分子为x
4x-13+x=67
x=16
分母为67-16=51
你的好评是我前进的动力.
我在沙漠中喝着可口可乐,唱着卡拉ok,骑着狮子赶着蚂蚁,手中拿着键盘为你答题!

1年前 追问

3

46971 举报

你能把解方程的过程写下来吗?

举报 lsjlxp

4x-13+x=67 5x=67+13 5x=80 x=16 请好评哦~~~