2m^2-7m+3 因式分解 是怎样得出(2m-1)(m-3)的?

2m^2-7m+3 因式分解 是怎样得出(2m-1)(m-3)的?
那 xy(x+y)-x(y-x) 如何分解
eqii 1年前 已收到3个回答 举报

幸福的奶茶 幼苗


用十字相乘法2-11-3

1年前 追问

2

eqii 举报

那 xy(x+y)-x(y-x) 如何分解 过程 (详细一点的)谢谢

举报 幸福的奶茶

xy(x+y)-x(y-x) =x[y(x+y)-(y-x)] =x(xy+y^2-y+x)

eqii 举报

没有分解完啊.......... 结果是x(x+y)(y-1)

举报 幸福的奶茶

已经分解完了。 如果结果是x(x+y)(y-1),那么xy(x+y)-x(y-x)就应该是xy(x+y)-x(y+x) 明白了吗?

eqii 举报

哦 谢谢

lgs1983 幼苗


十字交叉法啊详细过程 谢谢首先画一个X,把二次项(2m^2)分解成两个一次项的乘积(就是m与2m的乘积),写在X的左上角和左下角,再把常数项(3)写成两个数的乘积(就是3乘1),写在右上角和有下角,这时可以在常数项钱冠以符号,使得交叉的乘积之和为原式子的一次项,然后横着写就好了!那 xy(x+y)-x(y-x) 如何分解 过程 (详细一点的)谢谢...


2

狗e汪汪 幼苗


十字相乘法(十字交叉法)是将(ax+b)(cx+d)= ac x^2 +(ad+bc)x +bd ,等号两边颠倒顺序得到的,即

ac x^2 +(ad+bc)x +bd =(ax+b)(cx+d), 从形式上看,就相当于给你一个二次三项式,二次项系数不是1的情况,让分解因式。具体做法是,将二次项系数分成两个因数的乘积,将常数项也分成两个因数的乘积,这4个数交叉相乘,再求和,结果等于一次项系数,就可以进行因式分解。如2x^2-5x-12

二次项系数2=1*2,常数项-12=-4*3, 1*3+2*(-4)=-5 ,-5正好是一次项系数,所以可以分解成

(x-4)(2x+3),具体情况看图说明一下.....记得,算的时候十字交叉相乘再求和,写的时候,要横着写。


0