函数f(x)=1-2^x/1+2^x的反函数是?

缤纷蓝 1年前 已收到2个回答 举报

好刀 幼苗


设z=2^x,则y=f(x)=(1-z)/(1+z)
反解出z=(1-y)/(1+y)
那么2^x=(1-y)/(1+y)
x=log以2为底[(1-y)/(1+y)]的对数
反函数就是y=log以2为底[(1-x)/(1+x)]的对数


4

hyshi77 春芽


令2^x=z,然后进行代换成求y=1-z/1+z的反函数,求出来过后再将z=2^x
带进去,求出题目所要求的反函数


0