一个班40人,答对第1题的有30人,答对第2题的有21人,两题都答对的有15人,问两题都没答对的有几人?

netspring 1年前 已收到2个回答 举报

你才是mm 幼苗


由题可知
只答对第一题的有30-15=15人
只答对第二题的有21-15=6人
所以至少答对一题的有15+15+6=36人
所以两题都没答对的有40-36=4人


1

无痕飘过 幼苗


10
21在30中所以40-30=10


0