小红在昨一道减法题时,把被减数十位上的7看成1,把个位上的3看成8,结果算得的差是12,正

风云子e 1年前 已收到1个回答 举报

jngfjf 幼苗


12+﹙7-1﹚×10-﹙8-3﹚ =12+60-5 =67,正确的结果是67 如果是小学低年级学生,这样的列式就不能理解.想:被减数十位上的7看成1,差就小了60,被减数个位上的3看成8,算出的差就大了5 列式,12+60-5=67 正确结果是67


11