要用方程解,要有理由和过程 是一元一次的方程哦

要用方程解,要有理由和过程 是一元一次的方程哦
一件工作,甲独做6小时完成,乙独做4小时完成,若甲乙合作完成,则需要多少小时?
鼻孔欢呼 1年前 已收到2个回答 举报

dreamlou 幼苗


设工作量为1
甲的工作效率是1/6,乙的工作效率是1/4,设需要X小时
则X(1/6+1/4)=1
解得X=2.4小时
望采纳谢谢求给分~~~


6

cejqef 幼苗


甲的效率是六分之一/小时,乙的效率是四分之一/小时,设总量为单位“1”
设:需要X小时完成,则
1/6X+1/4X=1
5/12X=1
X=1*12/5
X=12/5
给个满意回答吧


0