已知函数f(x)=3x3x+1(x∈R),正项等比数列{an}满足a50=1,则f(lna1)+f(lna2)+…+f(

已知函数f(x)=
3x
3x+1
(x∈R),正项等比数列{an}满足a50=1,则f(lna1)+f(lna2)+…+f(lna99)=(  )
A. 99
B. 101
C. [99/2]
D. [101/2]
潇潇_雨 1年前 已收到1个回答 举报

ricky711 春芽


解题思路:根据等比数列的性质得到:a49•a51=a48•a52=…=a1•a99=1,所以lna49+lna51=lna48+lna52=…=lna1+lna99=0,由题知f(x)+f(-x)=1,得f(lna1)+f(lna2)+…+f(lna99)里有49个1和f(lna50),而f(lna50)=[1/2]代入其中得到即可.

由f(x)=
3x
3x+1可知f(x)+f(-x)=1,
因为正项等比数列{an}满足a50=1,根据等比数列的性质得到:a49•a51=a48•a52=…=a1•a99=1,
所以lna49+lna51=lna48+lna52=…=lna1+lna99=0,lna50=ln1=0且f(lna50)=f(ln1)=f(0)=[1/2]
根据f(x)+f(-x)=1得f(lna1)+f(lna2)+…+f(lna99)=[f(lna1)+f(lna99)]+[f(lna2)+f(lna98)]+…+[f(lna49)+f(lna51)]+f(lna50)=[98/2]+[1/2]=[99/2]
故选C

点评:
本题考点: 等比数列的性质;指数函数综合题.

考点点评: 考查学生利用等比数列性质的能力,以及指数对数函数的综合运用能力.


6