在一只长6dm,宽6dm,高4dm的长方体玻璃缸里放了2.5dm深的水,现在投入一块棱长4dm的正方体铁块,缸里的水会溢

在一只长6dm,宽6dm,高4dm的长方体玻璃缸里放了2.5dm深的水,现在投入一块棱长4dm的正方体铁块,缸里的水会溢出来吗?
moneykong 1年前 已收到3个回答 举报

xx季风 幼苗


长方体玻璃缸体积=6×6×4=144立方分米
水的体积=6×6×2.5=90立方分米
正方体铁块体积=4×4×4=64立方分米
水与正方体铁块体积和=90+64=154立方分米
由于154>144
所以缸里的水会溢出来.


3

三灌帮24小时济览 幼苗


6×6×4-6×6×2.5-4×4×4
=-10
所以缸里的水会溢出来


1

依梦em 幼苗


6×6×4=144(dm³)
6×6×2.5=80(dm³)
4×6×6=144(dm³)
144+80=232(dm³)
232>144
答:会溢出来。


1