甲4天来校一次,乙6天来校一次,丙8天来校一次.7月1日,甲、乙、丙同时来校,下一次同时来校是几月几日?

土豆丝清炒 1年前 已收到3个回答 举报

shao2506081 幼苗


4=2×2
6=2×3
8=2×2×2
4,6和8的最小公倍数是2×2×2×3=24
7月1日+24天=7月25日
下一次同时来校是7月25日


10

温_馨 幼苗


4 6 8最小公倍数是24
7月1日----7月25日


2

FOREVERONEONE 幼苗


7月25日


0