有一块长为a,宽为b的长方形铝片,四角各截去一个相同的边长为x的正方形,折起来做成一个没有盖子的盒子,用含有a,b,x的

有一块长为a,宽为b的长方形铝片,四角各截去一个相同的边长为x的正方形,折起来做成一个没有盖子的盒子,用含有a,b,x的表达式表示盒子的表面积和容积.
alaxingxiu 1年前 已收到2个回答 举报

**英雄 幼苗


外表面积=a*b-4x^2,
  容积=(a-2x)(b-2x)*x.


2

蓝光2005 幼苗


外表面积=a*b-4x^2,
  容积=(a-2x)(b-2x)*x.


0