根据下列条件,求出抛物线方程,并画出图形

根据下列条件,求出抛物线方程,并画出图形
(1)顶点在原点,对称轴是x轴,并且顶点与焦点距离等于6
(2)顶点在原点,对称轴是y轴,并经过点P(-6,-3)
wuping1974 1年前 已收到2个回答 举报

answeryan 春芽


(1)设:y²=2px,∴|p/2|=6===>2p=±24
∴y²=±24x
(2)设:y=ax²===>-6=a*(-3)²===>a=-2/3
∴x²=(-3/2)y


7

aku19820 幼苗


提示:1,y^2=2px
2,x^2=2px


1