一个工交车从始发站出发,车上的座位已用去一半,中途第一站上来2人,第二站下去3人,同时又上来10人,这时车上还有6个空座

一个工交车从始发站出发,车上的座位已用去一半,中途第一站上来2人,第二站下去3人,同时又上来10人,这时车上还有6个空座位,这辆公交车共有多少个座位?
圆缘6838 1年前 已收到3个回答 举报

小rr001 春芽


增加的人有
2+10-3=9人
始发站的空位有
9+6=15个
这辆公交车共有座位
15×2=30个


4

fengling1981 幼苗


X-(X/2+2-3+10)=6
X=30


0

在线了 幼苗


30个
(10+2-3+6)*2


0