一辆去杭州的普通大客车上有(6X-3)名同学,到了第一站时有(8-2X)名乘客下车,试问车上原有多少名乘客?

排云龙 1年前 已收到6个回答 举报

xkq8u8 幼苗


(8-2x)-(6X-3)
=11-8x
由题可知6X-3>0,8-2X>0,11-8x>0
解得1/2<x<11/8
所以x只能取1
11-8x=11-8=3
所以车上原有3名乘客

1年前 追问

6

排云龙 举报

错了,第一步,5+X

举报 xkq8u8

第一步,5+X ?

排云龙 举报

对不起,搞错了,第一步为什么这样

举报 xkq8u8

原来有的人+上的人=下车的人

排云龙 举报

也没办法了,先交差,明天看看对不对 谢了

举报 xkq8u8

肯定对的,我确定

epigoni_2008 幼苗


6x-3+8-2x,我去写等下


2

cdblues 幼苗


答案:(6X–3)名。。话说同学你抄错题了吧!


2

himovin 幼苗


  (6X-3)-(8-2X)=(8X-11)人


2

槟的公主 幼苗


6x-3 同学没错,他们错了


0

hbwjyxg 幼苗


(8-2X)+(6X-3)
=8-2X+6X-3
=8-3-2X+6X
=5-4X


0