初二数学题有一辆公共汽车从始发站出发,车上每个座位上坐着一位乘客,没有站着的乘客,到了第一站,乘客下去了1/6,又上来了

初二数学题
有一辆公共汽车从始发站出发,车上每个座位上坐着一位乘客,没有站着的乘客,到了第一站,乘客下去了1/6,又上来了20人.到了第二站,乘客下去了1/5,又上来了15人,这时除每个座位上坐着一个乘客外,还有7个乘客站着,那么车上的座位数是多少呢?
真水无香二世 1年前 已收到4个回答 举报

电脑短路 幼苗


有72个座位
可设全车共有x个座位,则可列为
(x-1/6x+20)-1/5(x-1/6x+20)+15=x+7
x=72


7

ytzjy 幼苗


72人
设:座位数为x,
(5/6*x+20)*4/5+15=x+7


2

无心跌碎了酒杯 幼苗


(x*5÷6+20)×4÷5+15=x+7
2÷3×x+31=x+7
x÷3=24
x=72


2

LNXX51 幼苗


设座位为x个
(1-1/5)((1-1/6)x+20)+15=x+7
x=72


0