骑车人沿公共汽车路线前进,他每分形式300米,当他离始发车站3000米时,公共汽车从始发站出发,公共汽车速

骑车人沿公共汽车路线前进,他每分形式300米,当他离始发车站3000米时,公共汽车从始发站出发,公共汽车速
度700米/分,并且每行驶3分钟到一站停车1分钟.问 ,公共汽车几分钟追上骑车人呢?请你讲细点哈
小杨趴趴 1年前 已收到1个回答 举报

luke1973 幼苗


公交车700米/分,3分钟停一站,花1分钟,则站点间距离为700乘以3等于2100米,平均速度为2100米除以4分钟等于525米/分.公共汽车追上骑车人时,两者行驶距离一样,就是300*X+3000=525*X,解出这个一元方程,得出X=13.333,就是14分钟.


5