A,B是笔直公路L同侧的两个村庄,且两个村庄到公路的距离分别是300米和500米,两村庄之间的距离为D(已知D^2=40

A,B是笔直公路L同侧的两个村庄,且两个村庄到公路的距离分别是300米和500米,两村庄之间的距离为D(已知D^2=400000米^2)现要在公路上建一汽车停靠站,使之到A,B两村的距离之和最小,问最小距离是多少?
题中225和375哪来的....
DEAD-END 1年前 已收到1个回答 举报

mylinfly 幼苗


题目中D^2=400000米,后面应该没有^2这个符号吧!
做法:
在公路另一侧,取A村庄的镜像a,连接Ba交公路于C点,则C点就是满足到A,B两村距离最小的停车点(两点之间线段最短,具体就不证明了)
线段AC+BC就是所求最小距离,也即Ba的长度就是所求:
现在做B点在公路另一侧的镜像点b,连接Ab,则Ab必经过C(证明略),根据辅助线做法,易知三角形bBC相似于三角形aAC,设AC=x,BC=y
于是得到下面的式子
225^2+300^2=x^2
375^2+500^2=y^2
得到符合要求的x=375,y=625
于是所求AC+BC=Ba=Ab=x+y=375+625=1000(米)


3