78分之77乘77简便运算

xiaoxin007 1年前 已收到1个回答 举报

圣与贤 春芽


77/78 ×77
=77/78 ×(78-1)
=77/78 × 78 - 77/78 ×1
=77- 77/78
=76又 1/78


4