已知关于x,y的二元一次方程组{2x-y=7,ax+y=6 ,和{x+by=a,3x+y=8 ,有相同的解.求a和b的值

已知关于x,y的二元一次方程组{2x-y=7,ax+y=6 ,和{x+by=a,3x+y=8 ,有相同的解.求a和b的值.
lxyok 1年前 已收到1个回答 举报

翩翩的在半空 幼苗


方程组有相同的解,则四个方程解都相同,可通过2x-y=7,3x+y=8求出其解为x=3,
y=-1再代入ax+y=6,x+by=a求出a=7/3,b=2/3


7