二元一次方程组练习题 如果关于x,yd 方程组ax+3y=9 2x-y=1 无解,则请你求出a 的值 急

月下佳人 1年前 已收到5个回答 举报

mingongren 幼苗


ax+3y=9 (1)
2x-y=1 (2)
(1)+(2)×3得
(a+6)x=12
x=12/(a+6)代人(2)得
y=(30+a)/(a+6)
∵方程组ax+3y=9 2x-y=1 无解
∴a=-6


8

ll点秋香 幼苗


(2x-y=1 )乘三,得6X-3Y=3.6X-3Y=3+ax+3y=9 得(A+6)=12.因方程无解,所以A=-6


2

wangyong10 幼苗


a=-6


1

kichking 幼苗


2x-y=1
6x-3y=3
若-6x+3y=9
则矛盾
所以a=-6


1

alecraul 幼苗


ax+3y=9 (1)
2x-y=1 (2)
(1)+(2)×3得
(a+6)x=12
a+6=0时,x 无解
∴当a=-6 时原方程组无解


0