设随机变量ξ的分布列为P(ξ=k)= K/10 ,k=1,2,3,4,则D(ξ)=

南宫紫阙 1年前 已收到1个回答 举报

pliers8971 幼苗


E(ξ)=1*0.1+2*0.2+3*0.3+4*0.4=3
D(ξ)=0.1*(3-1)^2+0.2(3-2)^2+0.3(3-3)^2+0.4(3-4)^2
=1


1