⑴当a=1/2,b=1/3时,求式子①a²-2ab+b²;②﹙a-b﹚²的值

⑴当a=1/2,b=1/3时,求式子①a²-2ab+b²;②﹙a-b﹚²的值
⑵当a=5,b=3时,分别求式子①a²-2ab+b²;②﹙a-b﹚²的值⑶观察⑴⑵中的结果,你能说出a²-2ab+b²与﹙a-b﹚²有何关系吗?
⑷利用你发的规律,求135.7²-2×135.7×35.7+35.7²的值
AVgg 1年前 已收到1个回答 举报

忘了晒被子啊臭蛋 幼苗


1、a²-2ab+b²=(a-b)²=1/36
2、a²-2ab+b²=(a-b)²=4
3、a²-2ab+b²=(a-b)²
4、135.7²-2×135.7×35.7+35.7²=(135.7-35.7)²=10000


3