已知抛物线Y2=4x,椭圆经过点(0,根号三),它们在x轴上有共同焦点,椭圆的对称轴为坐标轴,若P是椭圆上的点,设T的坐

已知抛物线Y2=4x,椭圆经过点(0,根号三),它们在x轴上有共同焦点,椭圆的对称轴为坐标轴,若P是椭圆上的点,设T的坐标为(t,0)(t是已知实数)求点P与T之间的最短距离
小榭 1年前 已收到2个回答 举报

yy3b7b6x 幼苗


抛物线Y^2=4x的焦点是(1,0)
故椭圆中,c=1
设椭圆方程是:x^2/a^2+y^2/(a^2-1)=1
椭圆经过点(0,√3),
可得:a^2=4
即椭圆方程是x^2/4+y^2/3=1
P(x,y)
|PT|=√[(x-t)^2+y^2]
=√[x^2/4-2tx+t^2+3]
=√[1/4*(x-4t)^2+3-3t^2]
因 -2≤x≤2
当 -2≤4t≤2时,|PT|最小值是√(3-3t^2)
当:4t2时,|PT|最小值是t-2


9

edison111 幼苗


大哥,解析几何的问题你不给分有几个愿意来看?


1