若k>1,关于x的方程2x^2-(4k+1)x+2k^2-1=0的根的情况是( ).

若k>1,关于x的方程2x^2-(4k+1)x+2k^2-1=0的根的情况是( ).
A有一正根和一负根
B有两个正根
C有两个负根
D没有实数根
royeirene 1年前 已收到1个回答 举报

xcq5211xcq 幼苗


根的判别式=[-(4k+1)]^2-4*2*(2k^2-1)=8k+9>0
则有两个实数根
x1+x2=(4k+1)/2>0
x1*x2=(2k^2-1)/2>0
有两个正根


2