x的二分之一减去3的差比该数的2倍大3 x是多少 已知方程2x+3y-4+3kx-2ky+4k=0种没有含y的项,求k的

x的二分之一减去3的差比该数的2倍大3 x是多少 已知方程2x+3y-4+3kx-2ky+4k=0种没有含y的项,求k的值
湘水伊人8888 1年前 已收到5个回答 举报

zhangjian1979814 幼苗


(1)
X*1/2-3-2X=3
X/2-2X=3+3
-3X/2=6
X=-4
(2)
方程2x+3y-4+3kx-2ky+4k=0
2x+(3-2k)y-4+3kx+4k=0
没有含y的项,那么Y系数为0,即3-2k=0
即k的值=3/2


1

小风灵 果实


0.5x-3=2x+3 x=-4
2x+3y-4+3kx-2ky+4k=0种没有含y的项, 得3-2k=0 k=1.5


2

csumm 幼苗


1/2x-3=2x+3 x=-4
3y=2ky k=3/2


2

深夜里的蝎子 幼苗


x/2 -3 -2x=3 x=-4
3-2k=0 k=1.5


2

jhcd41952 幼苗


3y-2ky=0
3-2k=0
k=3/2


1