一道初三关于质量守恒的化学题某人在实验室用6g石灰石样品(主要成分是CaCO3,杂质不参加反应)与19g稀盐酸恰好完全反

一道初三关于质量守恒的化学题
某人在实验室用6g石灰石样品(主要成分是CaCO3,杂质不参加反应)与19g稀盐酸恰好完全反应,测得残留物质质量为22.8g.求:
(1)根据质量守恒定律,生成CO2多少克?
(2)样品中含有多少克碳酸钙?
lght11 1年前 已收到2个回答 举报

393978967 幼苗


(1)根据质量守恒定律,生成CO2多少克?
6+19-22.8=2.2(g)
(2)样品中含有多少克碳酸钙?
CaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2
100 44
X 2.2
X=5(g)
样品中含有5克碳酸钙


3

ncc_82 幼苗


1.m(CO2)=6+19-22.8=2.2g
2.设有XgCaCO3
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
100g 44g
Xg 2.2g
所以X=5g
答:根据质量守恒定律,生成CO2 2.2克
样品中含有5克碳酸钙


1