一道初三基本化学题为了测定实验室中氯酸钾样品的纯度,某学习小组取2.5g该样品与0.8g二氧化锰混合,加热该混合物T1时

一道初三基本化学题
为了测定实验室中氯酸钾样品的纯度,某学习小组取2.5g该样品与0.8g二氧化锰混合,加热该混合物T1时间后(假设杂志部参加反应),冷却,称量剩余固体质量,重复以上操作,依次称得加热T2.T3.T4时间后剩余固体的质量记录数据如下表:
加热时间: T1 T2 T3 T4
剩余固体质量/g 2.48 2.48 2.34 2.34
请仔细分析实验数据,回答下列问题:
1)在( )时间后,该样品中的氯酸钾已经反应完全;
2)求完全反应后产生氧气的质量
3)求该样品中的氯酸钾的质量分数
空手道九段 1年前 已收到1个回答 举报

燕子不曾来 春芽


1)在( T3 )时间后,该样品中的氯酸钾已经反应完全;
2)完全反应后产生氧气的质量 2.5g+0.8g-2.34g=0.96g
3)求该样品中的氯酸钾的质量分数
2KClO3=MnO2=2KCl+3O2
245 96
X 0.96g
245/x=96/0.96g
x=2.45g
2.45g/2.5g*100%=98%


6