有2个比的比值都是3分之2,已知第一个比的前项、后项之差是6,第二个比的前项、后项之和是42,写出用这2个比组成的比例

magemr 1年前 已收到2个回答 举报

could119 春芽


比值都是2/3那么,后项就比前项大(3-2)/2=1/2已知它们之差为6所以,前项是6÷(1/2)=12则,后项是12÷(2/3)=18即:12:18=2:3比值是2/3那么前项占两者之和的2/(2+3)=2/5,后项占1-(2/5)=3/5已知它们的和是42则,前项=42×...


9

tl2955458 幼苗


第一个比的前项是:
6÷(3-2)×2=12
后项是:
12+6=18
第二个比的前项是:
42×2/(2+3)=16.8
后项是:
42×3/(2+3)=25.2
这个比例是:
12:18=16.8:25.2


2