已知△ABC的顶点A(2,-4),两条内角平分线的方程分别是BE:x+y-2=0和CF:x-2y-6=0,求△ABC的三

已知△ABC的顶点A(2,-4),两条内角平分线的方程分别是BE:x+y-2=0和CF:x-2y-6=0,求△ABC的三边所在的直线方程.
amelie008 1年前 已收到1个回答 举报

爱人在中原H 幼苗


解题思路:点A(2,-4)关于BE的对称点在BC直线上,点A关于CF的对称点在BC直线上,两点式写出BC直线的方程,并化为一般式,由BE方程BC直线的方程联立可得点B的坐标,两点式写出AB直线的方程,并化为一般式,由BC直线的方程和CF的方程联立解得C的坐标,两点式写出AC直线的方程,并化为一般式.

点A(2,-4)关于BE:x+y-2=0的对称点(6,0)在BC直线上,
点A(2,-4)关于CF:x-2y-6=0的对称点([2/5],-[4/5])在BC直线上,
故BC直线的方程为 [y−0

4/5−0]=[x−6

2/5−6],即 x-7y-6=0.
由BE:x+y-2=0和BC直线的方程x-7y-6=0联立可得点B的坐标([5/2],-[1/2]),
∴AB直线的方程为 [y+4

1/2+4]=[x−2

5/2−2],即 7x-y-18=0.
由BC直线的方程x-7y-6=0 和CF:x-2y-6=0联立解得C的坐标(6,0),
AC的方程为 [y+4/0+4]=[x−2/6−2],即 x-y-6=0,
综上,故BC直线的方程为 x-7y-6=0,AB直线的方程为7x-y-18=0,
AC的方程为 x-y-6=0.

点评:
本题考点: 与直线关于点、直线对称的直线方程.

考点点评: 本题考查求一个点关于直线的对称点的坐标的方法,再利用三角形的一个顶点关于另外2个顶点的内角平分线的
对称点,在另外两点所在的边的直线上.


7