若直线x+y=r和圆x^2+y^2=1,则r等于(最好是有过程,这题目我看不懂,

这个人不够冷 1年前 已收到3个回答 举报

a138731126com 幼苗


相离得:|r|/根号2>1【点到直线距离公式d>R,d=|r|/根号2,半径R=1】r>根号2或r<-跟号2
相切得:|r|/根号2=1,r=±根号2
相交得:|r|/根号2<1,得-根号2<r<根号2


10

被爱吞噬 幼苗


楼主题目有疑问,没有说明直线和圆的关系,若相交则r<半径,所相离则r>半径,所相切则等于半径,我全部帮你补充了,你看清楚题目,总有一个过程是适合的我也郁闷,这题目是完整的,我刚做题目遇到的 原题如下:若直线x+y=r和圆x^2+y^2=1,则r等于A:±根号2 B:根号2 C:根号3/2 D:根号2/2 (是不是这道题少了几个字,若直线x+y=r和圆x^2+y^2=1,这里应该少了相离...


1

只爱杨宇峰 幼苗


如果是相切,圆心(0,0) 到直线的距离等于半径1
|r|/√2=1
r=±√2


0