符号“f”表示一种运算,它对一些数的运算如下:f(1)=1+1/2,f(2)=1+2/2,f(3)=1+2/3,f(4)

符号“f”表示一种运算,它对一些数的运算如下:f(1)=1+1/2,f(2)=1+2/2,f(3)=1+2/3,f(4)=1+2/4..
计算:f(1)×f(2)×f(3)×.×f(100)的值
f(1)打错了,应该是f(1)=1+2/1
diandiandoudou8 1年前 已收到2个回答 举报

乐乐宝的快乐时光 幼苗


f(1)是不是写错了?应该是f(1)=1+2/1吗?
f(1)=3/1,f(2)=4/2,f(3)=5/3,f(4)=6/4,……f(n)=(n+2)/n
相乘时,隔项相消:
3/1×4/2×5/3×6/4×7/5×8/6×……×102/100
=(3/1×5/3×7/5×……×101/99)×(4/2×6/4×8/6×……×102/100)
=101×102/2
=5151

1年前 追问

7

diandiandoudou8 举报

啊,对,sorry

举报 乐乐宝的快乐时光

没关系〜我就是按1+2/1算的

冰川上的芭蕾 幼苗


题目有少吗?感觉信息不足啊没有少啊,你觉得少了什么?F只是说是一个运算关系,既没有说是几次函数,也没有说什么数列,仅仅通过几个例子,只能猜测一般规律,但是不能有严谨的证明,是不能成为关系式的,也就不能推导出后面项的数值额,这是关于七年级数学中“数与式”的题目,不需要考虑那么多,就只是找关系,然后简便运算。。。好吧,我想多了,这样的题目可以作为填空题,但是不能成为简答题,不然就太不规范了不过还是谢谢...


0