sin(30°+x)-sin(30°-x)

sin(30°+x)-sin(30°-x)
用和(差)角公式化简
怎么算的
sxd906 1年前 已收到1个回答 举报

攸蓝海水 幼苗


sin(a) + sin(b) = 2 * sin((a+b)/2) * cos((a-b)/2)
=> sin(30+x) - sin(30-x)
= sin(30+x) + sin(x-30)
= 2 * sin(x) * cos(30)
= 2 * sin(x) * (3/4)^(1/2)


6