若β=α 30°,则sin²α cos²β sinαcosβ等于

460211 1年前 已收到1个回答 举报

verseau11 春芽


β=α+30°,则
cosβ=(√3/2)cosα-(1/2)sinα,
(sinα)^2+(cosβ)^2+sinαcosβ
=(3/4)(sinα)^2+(3/4)(cosα)^2
=3/4.


2